В Нижневартовске готовится к открытию центр цифрового образования детей «IT-куб»
Идея создания центра поддержана на уровне правительства Югры. Финансирование осуществляется из федерального, окружного и городского бюджетов.
Центр цифрового образования детей «IT-куб» - это инновационная площадка дополнительного образования детей в возрасте от 7 до 18 лет, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования. По всей стране уже открыто 197 центров, где дети успешно раскрывают в себе новые таланты. Все классы укомплектованы современным оборудованием, а наставники владеют актуальными методиками преподавания. Информационная безопасность – одно из главных направлений обучения школьников в данных центрах.
«Определены шесть обязательных и вариативных направлений дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых центром - программирование роботов, модельная разработка, языковое программирование, кибергигиена и работа с большими данными, алгоритмика и логика, разработка виртуальной и дополненной реальности», - сообщила директор школы №11 Кристина Дистанова.
Планируется, что благодаря этому проекту более 400 обучающихся будут вовлечены в интересную интеллектуальную, научную, творческую деятельность. Также будут организованы дополнительные рабочие места. Центр планирует работать во взаимодействии с учреждениями, предприятиями и социальными партнерами.
Образование в «IT-кубе» для детей бесплатное. Проект будет реализован совместно с Центром детского творчества и Центром развития образования.
Как отметили в департаменте общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города, важной задачей образования является создание условий для развития и раскрытия потенциала подрастающего поколения. Поэтому зоной особого внимания для властей города остается оснащение школ современным оборудованием.
Глава Нижневартовска поручил коллективу 11 школы, где расположится Центр, подготовить и презентовать концепцию проекта, где будут представлены участники, направления работы и материально-техническое оснащение.
Фото департамента общественных коммуникаций и
молодежной политики администрации города Нижневартовска.
04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса
Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.
20.07.2023
События отрасли - 20 июля
А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык
28.06.2023
Сергей Шлыков об актуализированных стандартах строительства
По роду деятельности регулярно сталкиваюсь с тем, что ГОСТЫ устарели и не успевают за развитием отрасли. Обновления 2022 года уже активно работают и упрощают жизнь строительным компаниям.
Сергей, спасибо Вам за труд.
13.06.2023
Минфин планирует лишить нефтяные компании обещанных льгот
Может сократите штат слуг народа с каждого региона?? Прибыли будет в разы больше
05.06.2023
Российские эксперты обсудили мифы и реальность энергоперехода в настоящее время
Спасибо, друзья, за очень интересную информацию!
Но при всём уважении ко всем участникам этого онлайн-мероприятия, особенно хотелось бы выделить основной доклад на нём Игоря Шпурова.
Если резюмировать моё личное впечатление от него, то примерно как-то так:
Конструктивно скрупулёзный подход настоящего профессионала к разрешению самых сложных проблем – это лучший повод для обоснованного оптимизма.
06.06.2023
В Новокузнецке до конца 2023 года газифицируют почти 6 тыс. частных домовладений
Громкие слова!!! Есть село Бедарево(более 300 домов) которое находится практически в Новокузнецке, так вот, в нём газа не предвидится, видимо не особо это село влияет на экологию... Значит по старинке- уголь дрова... Эээх, А хотелось бы по современному((((
29.05.2013
Тарифы на газ в России выше, чем в Казахстане, Белоруссии и Украине
Я в шоке от всего
21.01.2022
Александр Моор: В объединении ХМАО, ЯНАО и Тюменской области нет смысла
Жаль, что отказываются от объединения, много в жизни стало бы проще будь Тюмень областным центром
17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы
Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России
Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…
Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)
«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***
Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,
Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.
Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.
А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..
25 февраля 2019 г.
*Чернолицый – иносказание: медведь.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!