В Нижневартовске наметился спад заболеваемости COVID-19
Нижневартовск. Система здравоохранения Нижневартовска отмечает снижение числа заболевших коронавирусной инфекции. Об этом сообщили эксперты на заседании муниципального оперативного штаба.
«Спад составил порядка 25,5%. Общая заболеваемость за прошлую неделю составила 2842 человека, среди них 189 случаев среди детей – это примерно 6,9%. Если помните, ранее у нас показатели доходили до 20%. Были опасения, что после перевода детей на очное обучение после 8 февраля пойдет рост заболеваемости, но как оказалось у нас идет снижение заболеваемости во всех возрастных категориях», - отметил в своем докладе начальник ТО У Роспотребнадзор в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азат Галиуллин.
Нижневартовские педиатры подтверждают снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей на 29%. Сейчас под наблюдением врачей городской детской поликлиники находится 546 юных жителей города с подтвержденным COVID-19. Главный врач учреждения Татьяна Загинайко добавила, что продолжается запись родителей, желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции детям. Для этого необходимо обратиться по будням с 8 до 17 часов по телефону 45-12-38. Вакцинация начнется, как только Нижневартовск получит соответствующий препарат.
«Прошлая неделя ознаменовалась у нас стабилизацией заболеваемости. За неделю мы взяли под наблюдение 2328 человек, завершили наблюдение 3330 взрослых жителей города. Как мы видим, динамика положительная. Хочу отметить, что среди заболевших у 411 пациентов с вирусными ковидными пневмониями, из них 191 человек проходит долечивание после стационарного этапа в инфекционном госпитале. Данные пневмонии – это осложнения коронавируса, которые можно было бы избежать, если бы все граждане города были бы привиты», – отметила во время оперативного штаба главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина.
Как подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, вакцинация и ревакцинация – единственный путь, который позволит избежать тяжелого течения заболевания. Он также поручил социальным учреждениям города усилить организацию работы с «утренним» (входным) фильтром, чтобы избежать распространения инфекционных заболеваний в коллективах.
При этом, как отмечают в оперативном штабе, система здравоохранения продолжает работать в напряженном режиме.
17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы
Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России
Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…
Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)
«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***
Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,
Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.
Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.
А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..
25 февраля 2019 г.
*Чернолицый – иносказание: медведь.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!
15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.
А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!
27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро
Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба
13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные
Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(
30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении
Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.
28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России
100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))