Премьер ТРСК считает проект постройки газопровода EastMed экономически неустойчивым
Никосия. Премьер самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Фаиз Суджуоглу оценил шансы постройки газопровода EastMed. Он считает, что проект для поставок газа из Израиля и Кипра в континентальную Европу обречен на провал и "является экономически неустойчивым".
Согласно опубликованному рядом греческих политиков и СМИ неофициальному документу, американская сторона, которая во время президентства Дональда Трампа поддерживала EastMed, теперь передумала и "заморозила" его строительство. Обоснованием для этого стали экологические причины, финансовая несостоятельность и то, что проект создаст напряженность в регионе.
По словам Суджуоглу, сейчас США отдают приоритет в Восточном Средиземноморье проектам, основой которых являются возобновляемые источники энергии и электричества, пишет Прайм..
"Этот проект был попыткой обойти Турцию и ТРСК, иными словами, это вражеский подход. Так как EastMed является экономически неустойчивым, крупные государства отказались поддерживать этот проект. EastMed изначально был обречен на провал, это не стало для нас неожиданностью", - сказал премьер.
Ранее сообщалось, что цель создания газопровода - поставки газа с израильского месторождения "Левиафан" и кипрского "Афродита" в континентальную Европу. Планы предусматривают проведение EastMed через Грецию, Кипр и Израиль на юг Европы, его должна составить 1,9 тыс. км, инвестиции в строительство оцениваются в €6 млрд. Проектная мощность — 10 млрд куб. м. газа ежегодно, впоследствии возможно ее увеличение до 20 млрд куб. м. в год.
Межгосударственное соглашение о строительстве EastMed было подписано между Грецией, Израилем и Кипром 2 января 2020 года. К проекту собиралась присоединиться Италия. США активно поддерживали EastMed из-за возможного снижения зависимости Евросоюза от российского газа и сокращения присутствия России в регионе.
04.04.2022
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Пытались мы тогда своим заводом помочь в импортозамещении реально. Нет. Не дали. Так и покупали имортное оборудование. Вот теперь пусть отгребают. Только ведь, опять никого не накажут.
11.04.2022
Как запустить китайские производства в России
Металлурги много лет сидели тихо и только Белоусов, получив полномочия, ими занялся.
07.04.2022
ЛУКОЙЛ видит риски остановки НПЗ из-за избытка нефтепродуктов
Цены не пробовали снижать?
06.04.2022
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?
Все бесполезно. Основные сферы давно поделили. Минпромторг в связке с Ростехом, а там сами знаете кто.
05.04.2022
Среднесуточный экспорт нефти из РФ в дальнее зарубежье в начале апреля вырос на 2%
не продавать ни газ , ни нефть , вообще ни какие ресурсы из России в недружественные страны не за рубли , не за любую валюту. пусть у этих демократов в их странах люди сами решат что с ними делать. пока мы видим только начало этого хауса .
03.07.2018
Тюменские газопотребители уличили Бориса Хачатурова во лжи
Считаю Хачатурова Бориса недоучкой и лжецом. К нему обращаться бесполезно. Пообещает разобраться, НО спихнёт всё нижестоящим начальничкам, а сам - в кусты. Трубку НЕ берёт- СМС --ПЕРЕЗВОНЮ. И так годами. Судить таких надо, только судьи ещё НЕ родились. Убожество, а не руководитель.
01.04.2022
Газпром продолжает штатную подачу газа для транзита в Европу через Украину
Считаю поставки газа на территории враждебных нам стран предательством Газпрома. Надо срочно оставить запад без газа, нефти, металлом, зерна и т.д. Уверена, что также считает подавляющее большинство народа. Мы народ согласны потерпеть. Наш российский бизнесмен самый жадный в мире. На западе терпят урон от санкций, наши солдаты погибают, а Газпрому лишь бы деньги зарабатывать. Если я не права пусть нам с экранов телевизоров это объяснят
01.04.2022
В России создано ПО способное заменить более 20 зарубежных аналогов
Давно пора менять все!
30.03.2022
Reuters: Поставки российского газа по трубопроводу «Ямал-Европа» упали до нуля
***
— А у нас в Сибири газ!
— А у вас?...
***
29.03.2022
Вместо дискуссий о «сером» импорте необходимо делать свое качественное оборудование
Вот это правильный путь!
Тарасов Александр Михайлович окончил Московский автотракторный институт
работал на Куйбышевском карбюраторно-арматурном заводе инженером, начальником конструкторского бюро, цеха, технического отдела, главным инженером завода
директор Алтайского тракторного завода
директор Минского тракторного завода
председатель Совнархоза Белоруссии
заместитель председателя ВСНХ СССР — министр СССР
министр автомобильной промышленности СССР