Жители Нижневартовска подготовят новогодние подарки для жителей Донбасса
Нижневартовск. Общественные организации нефтяного города объединились в новогодней акции «Нижневартовск – детям Донбасса». Идея была озвучена и взята в разработку во время очередного заседания Координационного совета при главе города Дмитрии Кощенко.
Как рассказали общественники, в рамках акции поставлена задача поздравить детей новогодними подарками, а также вручить поздравления одиноким людям старшего возраста из города Стаханова и военным, находящимся в различных воинских расположениях. Запланировано доставить гуманитарный груз жителям еще ряда городов и сел. По решению общественников Нижневартовска, оплату расходов, связанных с транспортировкой новогоднего гуманитарного груза, они возлагают на себя.
«В качестве поздравлений для детей мы планируем собрать не только традиционные наборы конфет, но и товары для детского творчества, краски, карандаши, альбомы, пластилин и прочее. Для поздравления одиноких людей старшего возраста будут переданы к Новому году теплые вещи и продукты. Для военных мы бы хотели собрать предметы, относящиеся к тактическому обмундированию, теплую одежду и мультитулы (многофункциональный инструмент, помещающийся на ладони), о которых ранее нам поступала просьба от военнослужащих», – пояснила один из инициаторов акции, председатель РОО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр поддержки семьи» Вероника Матвиенок.
«По поручению главы города для реализации новогодней акции «Нижневартовск – детям Донбасса» совместно с общественниками были определены конкретные образовательные организации в Луганской и Донецкой областях, а также количество подарков (порядка 1300 штук). Коллективы школ и детских садов подготовят наборы с канцелярскими принадлежностями и сладостями для юных жителей городов Макеевки, Брянки, села Степного. Наши школьники напишут письма со словами поддержки своим ровесникам, а малыши на творческих занятиях совместно с воспитателями подготовят небольшие сюрпризы», – пояснила Ирина Воликовская.
Желающие вартовчане также могут принять участие в новогодней акции и оказать поддержку жителям Донбасса. Как уточнили в Департаменте общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города, новогоднюю гуманитарную помощь принимают в трех пунктах:
- офис РОО ХМАО – Югры «Центр поддержки семьи». Адрес: улица Интернациональная, 20-Б, телефон 41-95-60. График работы: ежедневно с 9 до 18 часов.
- офис МОО «Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников отечества». Адрес: улица Интернациональная, 49, стр.1, телефон 8(904)882-29-48. График работы: ежедневно с 15 часов 30 минут до 19 часов.
- благотворительный склад «Помоги продержаться» РОО ХМАО – Югры «Центр поддержки семьи». Адрес: улица Мира, 11 ТК «Городок», телефон 8(902)853-37-46. График работы: ежедневно с 11 до 17 часов.
17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы
Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России
Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…
Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)
«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***
Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,
Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.
Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.
А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..
25 февраля 2019 г.
*Чернолицый – иносказание: медведь.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!
15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.
А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!
27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро
Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба
13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные
Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(
30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении
Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.
28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России
100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))