В Якутии создатель подпольного цеха по производству нефтепродуктов получил 3,6 года тюрьмы
Якутск. В Якутии создатель подпольного цеха по производству нефтепродуктов получил 3,6 года лишения свободы. Мирнинский районный суд Республики Саха признал его виновным в незаконном предпринимательстве и хищении.
Незаконная деятельность фигуранта была выявлена зимой 2020 года. В ходе расследования уголовного дела следователем установлено, что 49-летний фигурант в отсутствие соответствующей лицензии на эксплуатацию объектов повышенной опасности на территории базы создал цех по переработке нефтепродуктов.
"На производстве не соблюдались требования безопасности. Путём высокотемпературной переработки сырой нефти и ее фракций в установках с резервуарами производились дизельное топливо и другие нефтепродукты. В дальнейшем они сбывались другим предприятиям отрасли", - сообщает УМВД России по Якутии.
В результате незаконного бизнеса обвиняемого в период с февраля по декабрь 2020 года на заводе были получены более 1,5 тысячи тонн товарного дизельного топлива с низкой температурой застывания. Его доход за это время составил свыше 91 млн рублей.
Кроме того, злоумышленник осуществил несанкционированное подключение к газопроводу высокого давления, обеспечив на территории базы работу газовой горелки мощностью до 756 кВт. Таким образом, на протяжении длительного времени обвиняемым было похищено более 374 тысяч кубометров природного газа фактической стоимостью более 1 миллиона 700 тысяч рублей и причинен ущерб газовой компании.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал фигуранта виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 171 и частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.
17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы
Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России
Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…
Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)
«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***
Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,
Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.
Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.
А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..
25 февраля 2019 г.
*Чернолицый – иносказание: медведь.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!
15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.
А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!
27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро
Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба
13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные
Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(
30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении
Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.
28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России
100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))