В новых микрорайонах Нижневартовска началось строительство пешеходного бульвара
Нижневартовск. В Нижневартовске началось создание пешеходного бульвара. Зона отдыха появится среди новостроек – в квартале №26, между домами №37 и №39 по улице Ленина.
До конца сентября у жителей новых микрорайонов появится место для прогулок.
«Работы уже начались – сейчас на участок мы завозим песок, чтобы выровнять территорию. Пока готовятся проектные решения по данному скверу – ведем подготовительные мероприятия. Будем подключать к работе энергетиков, чтобы была возможность сделать декоративную подсветку», - сообщил генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Роман Одокиенко.
«Пешеходный бульвар создается в рамках благоустройства застроенных территорий. Все расходы по строительству первого этапа взяла на себя компания «Нижневартовскстройдеталь», - сообщил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.
Как сообщили представители застройщика, планируется, что на пешеходном бульваре до конца сентября уложат плитку, разместят скамейки, установят урны, проведут озеленение. В перспективе – продолжить строительство прогулочной зоны. Сейчас решается вопрос с источником финансирования следующих этапов, отметили в департаменте общественных коммуникаций администрации города.
Напомним, что в Нижневартовске ведется улучшение общественных территорий. Так, на улице Кузоваткина начались работы по смещению тротуара. Ее выполняют сотрудники городского МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству».
Также в Нижневартовске для удобства жителей новых микрорайонов осенью 2021 года планируется открыть многофункциональную спортивную площадку на улице Героев Самотлора. Зимой новый спортивный объект будет служить как хоккейный корт, а летом – местом для игры в мини-футбол или баскетбол.
А на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга», расположенного в окрестностях Нижневартовска, до конца октября разобьют экоэтнопарк. Вартовчане и гости города смогут поближе познакомиться с традициями и бытом коренных народов Севера.
Фото: департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска
17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы
Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России
Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…
Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)
«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***
Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,
Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.
Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.
А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..
25 февраля 2019 г.
*Чернолицый – иносказание: медведь.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!
15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.
А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!
27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро
Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба
13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные
Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(
30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении
Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.
28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России
100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))