$76.71 +0.76%
$ 81.33 +0.45
€ 87.03 -0.07

Ко Дню Победы на домах Нижневартовска разместят портреты фронтовиков

21 апреля 2020/ 12:02

Читать также
Нижневартовск. Портреты ветеранов начали размещать на фасадах домов Нижневартовска, где проживают герои Великой Отечественной войны. Городская акция посвящена 75-й годовщине Победы.

Такой уникальный проект впервые реализуют в городе.

Всего город украсят 14 баннеров с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Нижневартовск готовится к главному в стране событию – 75-й годовщине Победы – несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в мире и в России. Вартовчане, особенно ветераны войны, должны чувствовать атмосферу праздника. Такое поручение дал глава города Василий Тихонов. К акции подключились управляющие компании муниципалитета – монтаж и изготовление выполняют собственными силами, отметили в департаменте общественных коммуникаций администрации.

«Хочу поблагодарить управляющие компании и жителей каждого дома, где будет вывешен портрет ветерана. Потому что монтаж такого баннера требует согласия собственников. Первый баннер размещен по адресу: проспект Победы, 21-А. Я предполагаю, что в течение двух недель мы разместим все портреты», - рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации муниципалитета Максим Коротаев.

В Год памяти и славы мероприятия направлены на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«Акция «Герои рядом» в Нижневартовске не ограничивается только установкой баннеров на домах. Проект носит и просветительский характер. Жители микрорайонов будут знать, что рядом с ними живут герои. Помимо этого мы собираем данные о каждом ветеране войны, чтобы в дальнейшем рассказывать о них на открытых уроках. Пока это будет в дистанционном формате», - отметила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации муниципалитета Ирина Воликовская.

Кроме того, город украсят флаги, фотозоны, арт-объекты. Одними из первых подключились автотранспортные предприятия – по улицам Нижневартовска проезжают автобусы с соответствующей праздничной атрибутикой. Новые автобусные павильоны, установленные в прошлом году со специальными лайт-боксами, уже оснащены символикой 75-летия Великой Победы и историческими сведениями.

В рамках подготовки к торжествам, посвященным 75-му юбилею Победы, по поручению главы города Василия Тихонова, в прошлом году был проведен капитальный ремонт памятника Воинам-землякам и площади перед ним. Заменено асфальтовое покрытие, установлено новое освещение. На входе в парк Победы к празднику должна быть по-особому оборудована входная группа. Также у мемориала установят композицию «Победа».

Новые арт-объекты появятся на территории старой автостанции. Там же планируется сделать выставку военной техники. Правда, какие именно машины будут представлены, неизвестно.

Просмотров 4090
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы

18.03.2023 Людмила Викторовна Максимчук, 74 г.

Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России


Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…

Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)

«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***

Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,

Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.

Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.

А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..

25 февраля 2019 г.

*Чернолицый – иносказание: медведь.

15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.

15.03.2023 Иванов Иван Иванович 19 лет

А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!

27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро

27.02.2023 Катя

Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба

13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные

13.02.2023 Петр 51

Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(

30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении

30.01.2023 Струков Александр 66лет

Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.

28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России

29.01.2023 Сибиряк .

100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.

25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м

26.01.2023 сигизмунд пукерман

а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц

24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС

24.01.2023 Георгий

Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый

06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию

06.01.2023 Андреева Тамара

Отдавать чем будут? Виноградом)))


^