Нижневартовск получил благодарность за «Генеральную уборку страны»
Нижневартовск, ХМАО. Администрация Нижневартовска получила благодарность за помощь в проведении экологической акции «Генеральная уборка страны». Заслуги вартовчан были отмечены ООД «Народный фронт «За Россию».
Экологическая акция «Генеральная уборка страны» состоялась в сентябре 2018 года.
«Эффективная организация работы помогла провести мероприятие на хорошем содержательном и организационном уровне», - говорится в благодарственном письме администрации города.
Жители города активно откликнулись на призыв принять участие в акции, и провели ее сразу в нескольких форматах.
«Ликвидирована 51 несанкционированная свалка, вывезено 2157 куб.м твердых коммунальных отходов, 1852 кг биологических отходов, 2858 отработанных люминесцентных ламп. Достигнутые в 2018 году показатели на 20% превысили показатели прошлых лет по количеству ликвидированных свалок и объему вывезенных отходов», - сообщил начальник управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Владимир Кайгородов.
Добавим, что в ежегодном экологическом рейтинге 150 крупнейших городов России (по версии агентства Domofond) Нижневартовск занимает 27-ое место. Поднявшись с 2017 года на пять позиций, а с 2016 года - на восемь позиций, город показывает стабильную динамику роста экологического благополучия. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в рейтинге экологического развития городов Нижневартовск занимает второе место по качеству питьевой воды и 10-ое место по качеству атмосферного воздуха. В 2018 году Нижневартовск стал победителем окружного конкурса «Лучшее муниципальное образование автономного округа в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды» и лидером XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» среди муниципальных образований автономного округа.
17.06.2016
В Нижневартовском районе открылся дом-музей писателя Юрия Вэллы
Людмила Максимчук, поэтесса, писательница, художница,
член Московской городской организации Союза писателей России
Из сборника «ЛЕПЕСТКИ» – стихотворений, посвящённых великим и любимым поэтам…
Хантыйскому поэту Юрию Вэлле (1948–2013)
«Упал твой любимый олень – переступи через него.
Заботься о своём стаде, а не об отдельном олене».
Юрий Вэлла «Из заповедей оленевода»
***
Переступить через оленя не могу –
Хотя и сил не хватит, чтоб его поднять –
Ведь просто не было оленей у меня…
И не читала я следы их на снегу,
И не выхаживала малых оленят,
Не окружала их заботой и теплом…
Не приходилось мне и в чуме ночевать,
И разжигать мне дымокуры не пришлось,
И с чернолицым* за оленя воевать.
Но мысль свободна! Мне достаточно легко
Себе представить Русский Север, срез времён,
Простой народ, который от седых веков
Был славным опытом отцов вооружён.
А тех оленей вижу ясно – как своих,
И… чтобы я преступила через них?..
25 февраля 2019 г.
*Чернолицый – иносказание: медведь.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!
15.03.2023
Эстония, Литва и Польша предложили снизить потолок цен для российской нефти до $51,45 за барр.
А этим то какая разница? Сейчас покупают за 2 потолка, дальше будут за четыре покупать. Конечно, если продадим - у нас же запрет, нужно сначала китайцам продать (Лисицыну Сергею Петровичу - что по китайски Ли Си Пет), потом он продаст индусу (Д-лал Н-ич или по русски Джалал Николаевич), за тем продать Эритрее, Эфиопии, Конго - а уж за тем, со всеми наценками на 500% сбагривать шпротникам. Им понравится дух свободной нефти, купят за первый сорт!
27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро
Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба
13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные
Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(
30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении
Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.
28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России
100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))